page top

活動組織のご紹介

南信州地域の活動組織

市町村別の各組織の活動エリアです。※市町村名をクリックするとPDFファイルを表示します

南信州地域の土地改良区別の各組織別の活動エリア

南信州地域の活動組織 一覧

飯田市 (10組織)

  • 下段整備(しただんせいび)
  • 南原(みなばら)
  • 下久堅北部農地保全対策委員会(しもひさかたほくぶのうちほぜんたいさくいいんかい)
  • 上黒田上段地域活動組織(かみくろだうわだんちいきかつどうそしき)
  • 南条新田維持管理組合(みなみじょうしんでんいじかんりくみあい)
  • 丹保新田耕作組合(たんぼしんでんこうさくくみあい)
  • 今田平耕作組合(いまだたいらこうさくくみあい)
  • 別府初崎耕作者組合(べっぷはつざきこうさくしゃくみあい)
  • 座光寺上段農地・環境を守る会(ざこうじうわだんのうち・かんきょうをまもるかい)
  • 久米川水系井水組合(くめがわすいけいいすいくみあい)

松川町 (5組織)

高森町 (7組織)

阿南町 (11組織)

  • 大島活動組織(おおしまかつどうそしき)
  • 粟野a活動組織(あわのaかつどうそしき)
  • 鷲巣a活動組織(じゅすaかつどうそしき)
  • 鷲巣b活動組織(じゅすbかつどうそしき)
  • 門原ab活動組織(もんばらabかつどうそしき)
  • 梅田活動組織(うめだかつどうそしき)
  • 浅野活動組織(あざのかつどうそしき)
  • 三共大平活動組織(さんきょうおおびらかつどうそしき)
  • 井戸活動組織(いどかつどうそしき)
  • 平久・種田活動組織(ひらく・たねだかつどうそしき)
  • 小中尾ab活動組織(こなこうabかつどうそしき)

阿智村 (20組織)

  • 愛備会(あいびかい)
  • 奥根木活動組織(おくねぎかつどうそしき)
  • 下西沢活動組織(しもにしさわかつどうそしき)
  • 七久里団地(ななくりだんち)
  • 中山間知久保活動組織(ちゅうさんかんちくぼかつどうそしき)
  • 下西集落地区活動組織(しもにししゅうらくちくかつどうそしき)
  • 木槌活動組織(きづちかつどうそしき)
  • 曽山活動組織(そやまかつどうそしき)
  • 下郷集落(しもごうしゅうらく)
  • 上郷集落団地(かみごうしゅうらくだんち)
  • 大鹿活動組織(おおしかかつどうそしき)
  • 原の平2活動組織(はらのたいら2かつどうそしき)
  • 中尾活動組織(なかおかつどうそしき)
  • 寺尾原活動組織(てらおばらかつどうそしき)
  • 阿智村丸山集落(あちむらまるやましゅうらく)
  • アグリ中平(あぐりなかだいら)
  • 大沢集落維持活動組織(おおさわしゅうらくいじかつどうそしき)
  • 栗矢の環境を守る会(くりやのかんきょうをまもるかい)
  • 原活動組織(はらかつどうそしき)
  • 矢越活動組織(やごじかつどうそしき)

根羽村 (15組織)

  • 高橋集落(たかはししゅうらく)
  • 取手集落(とりでしゅうらく)
  • 横旗集落(よこはたしゅうらく)
  • 中野集落(なかのしゅうらく)
  • 小川集落(おがわしゅうらく)
  • 黒地集落(くろじしゅうらく)
  • 萸野集落(ぐみのしゅうらく)
  • 下小戸名集落(しもおどなしゅうらく)
  • 田島集落(たじましゅうらく)
  • 新井集落(あらいしゅうらく)
  • 万場瀬集落(まんばせしゅうらく)
  • 小栃集落(こどちしゅうらく)
  • 日向集落(ひよもしゅうらく)
  • 平集落(たいらしゅうらく)
  • 浅間集落(せんげんしゅうらく)

下條村 (11組織)

  • 石仏果樹団地(いしぼとけかじゅだんち)
  • 畑田果樹団地(はただかじゅだんち)
  • 大久保(おおくぼ)
  • 宮の原(みやのはら)
  • 相田洞(あいだほら)
  • 入野原(いりのばら)
  • 相田上部(あいだじょうぶ)
  • 田次(たつぎ)
  • 上野原(うえのはら)
  • 東田(ひがしだ)
  • 菅田(すげんだ)

天龍村 (1組織)

  • 向方地区多面的機能保全組合(むかがたちくためんてききのうほぜんくみあい)

泰阜村 (3組織)

  • 多面的高町(ためんてきたかまち)
  • 多面的稲伏戸(ためんてきいなふしど)
  • 多面的怒田(ためんてきぬた)

喬木村 (3組織)

  • 小川下平会(おがわしただいらかい)
  • 伊久間会(いくまかい)
  • 帰牛原耕地保全会(きぎゅうばらこうちほぜんかい)

豊丘村 (1組織)

大鹿村 (2組織)